02.11.2020

30 октября в 13:00 в рамках профилактической недели «Подросток и закон» в школе  проведено мероприятие под названием «Правовой десант»,  направленное на повышение правовой культуры несовершеннолетних и предупреждения совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений. Мероприятие прошло при поддержке члена Общественного совета при УМВД России по Липецкой области Сергея Бундесова. В помощь волонтерам Совета Лидеров УМВД России по Липецкой области предоставило сотрудников Управления безопасности и противодействия коррупции, Центра по противодействию экстремизму, Управления по контролю за оборотом наркотиков, Следственного управления, Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних. Одной из основных форм общения с подростками стали тренинги. Беседы и тренинги волонтеры сопровождали обучающими фото и видео материалами. Полицейские рассказали ребятам о видах интернет-мошенничества, способах борьбы с ним и о том,  как уберечь себя и близких от мошеннических схем в интернет-пространстве. Сотрудник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Липецкой области объяснил ребятам, как в обычной жизни можно распознать коррупционную ситуацию и что делать, если лично столкнулся с таким явлением как коррупция. С учащимися 9 класса состоялся серьёзный и  интересный разговор о том, как сказать твёрдое «Нет!» тому, кто хочет вовлечь тебя в противоправную деятельность распространения наркотиков. Об этом рассказала ведущий заместитель начальника УНК УМВД РФ по Липецкой области Клеймёнова О.В.,  ученики вели диалог и с интересом,  слушали ответы на интересующие их вопросы.

В ходе тренинга по безопасности дорожного движения волонтеры подробно разъяснили учащимся 7-х классов, как составить безопасный маршрут от дома до учебного заведения и как вести себя на проезжей части. Данные правовые уроки нацелены на обучение школьников азам правовых отношений, основам безопасности жизни, проведение неоценимой профилактической работы. Кроме того, дети смогли ближе познакомиться с работой полиции, узнали её историю, традиции.