Родители липецких выпускников сдадут ЕГЭ по русскому языку
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2021 году проходит в пятый раз. В Липецкой области акция состоится 25 марта в 10:00 в гимназии № 64 г. Липецка.

В этот день родители будущих выпускников, руководители региона и управления образования и науки Липецкой области, представители бизнеса, общественные деятели и журналисты смогут проверить свои знания по русскому языку. Это единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ в этом году. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

Участники акции получат возможность поменяться местами с выпускниками и пройти всю процедуру ЕГЭ. В ходе мероприятия можно будет увидеть полный цикл организации экзамена:

- как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;

- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

- как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

- какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;

- как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).

«Всероссийская акция призвана помочь липецким выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой», - отмечает начальник управления образования и науки Липецкой области Лилия Загеева.

Продолжительность мероприятия -1,5 часа. Регистрацию на акцию проводит управление образования и науки Липецкой области до 15:00 19 марта 2021 года. Телефон для справок: (4742) 32- 94- 16 или по электронной почте ShalnevaNV@admlr.lipetsk.ru

Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

- как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

Дополнительно:

ЕГЭ в 2021 году пройдет в 2 этапа- основной и дополнительный. Основной период начнется с экзаменов по географии, литературе и химии.

Даты проведения ЕГЭ:

• Основной этап – с 31 мая по 2 июля
  • Дополнительный этап – с 12 по 17 июля.

В государственной итоговой аттестации в Липецкой области примут участие более 5 тыс. выпускников.

В 2021 году для получения аттестата выпускники 11 классов, не планирующие поступление в вузы, должны будут пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме ГВЭ по двум предметам: русскому языку и математике. Выпускникам, планирующим поступление в вузы и сдающим ЕГЭ, для получения аттестата достаточно будет положительного результата за ЕГЭ по русскому языку.

В 2021 году в Липецкой области 58% выпускников выбрали для сдачи математику профильного уровня.

Впервые в 2021 году ЕГЭ по информатике и ИКТ пройдет в компьютерной форме. Экзаменационная работа содержит в себе 27 заданий трех уровней сложности. На выбор липецких выпускников нововведение не повлияло. Наоборот, в этом году экзамен будут сдавать на 50 человек больше, чем в 2020-м. На ЕГЭ по информатике и ИКТ записались 554 одиннадцатиклассников.