15.12.2020

В рамках Всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры» с 23 ноября по 13 декабря 2020 года в 3-11 классах были проведены уроки по теме «Нейросети и коммуникации». Изобретение нейронных сетей произвело революцию в создании искусственного интеллекта и позволило реализовать новый класс задач. Предсказание погоды, беспилотные автомобили, медицинская диагностика, голосовые помощники и многое другое стало возможным благодаря нейросетям. В будущем влияние нейронных сетей на разные сферы человеческой жизни возрастет многократно. Основная идея и цель урока- формирование у учеников представления о технологии нейронных сетей, принципах их работы, способах применения на основе актуальных и интересных примеров., а также профориентировать и мотивировать учащихся на получение знаний, умений и навыков в этой сфере. Для учащимся 1-11 классов (их родителей (законных представителей)) и учителей были предложены олимпиадные задания, направленные на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.