31.03.2021

В рамках городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина» 24 марта в 5г классе классный руководитель Егорова Н.А. провела классный час на тему «Семь чудес Земли Липецкой». Целью было познакомить учащихся с чудесами Липецкой области, помочь увидеть красоту и неповторимость Земли Липецкой.

Многие из ребят слышали о семи чудесах Света. Как известно, из всех чудес Света до наших дней сохранились только пирамиды в Египте. Остальные чудеса разрушены. Однако мы живем в Липецкой области, кто с рождения, а кто недавно. Но хорошо ли знаем её богатое и славное прошлое своей малой родины? Представляем ли, насколько увлекательно знакомство с давно минувшим?

Липецкие «чудеса» выбирались учащимися по семи номинациям, по ним же они готовили проекты, рекомендации для туристов посетить достопримечательные места Земли Липецкой. Сюда вошли: природный заповедник «Галичья гора», первая в мире гиперболоидная конструкция — башня Шухова в с. Полибино, Борковский замок, падающая башня в Добринском районе, церковь Знамения божией Матери в с. Вешаловка, «Чёртов стол», Дуб — старожил и т. д.

Особенно детей впечатлил дуб — старожил, которому 430 лет, у него 15-метровый ствол и развесистая крона. Оказывается, прикоснувшись к дубу-колдуну, можно «одолжить» у него немного жизненной силы.

А как же заинтересовал ребят рассказ учителя о самой загадочной усадьбе в Липецкой области — замке в селе Борки Тербунского района. И принадлежал он, ни много ни мало — кузену Николая II, Великому Князю Андрею Владимировичу Романову. После революции здесь сначала располагался детский дом, потом вечерняя школа и обычная средняя школа. Очень детям было интересно знать, что именно в замке училась их классный руководитель. Егорова Н.А. рассказала также ученикам о том, что усадьба Борки привлекает не только поклонников старины, но и любителей пощекотать нервы. Прямо за ней, в урочище, находится место, которое местные жители называют Чертовым столом. Очень странно здесь выглядят огромные каменные валуны, расположенные так, словно это и в самом деле обеденный зал — самый большой в центре, а вокруг него стулья. Таинственности и мрачности месту придают и сомкнувшиеся над головой кроны деревьев. Учитель показала ребятам фотографии, сделанные ею в этом достопримечательном месте.

Итогом классного часа стали слова: Родной край! Как прекрасны твои богатства и как много дают они человеку! Можно долго рассказывать о красоте, богатстве родного края. Но мы знаем одно: кто побывал в нашем Липецком крае, непременно вернётся ещё раз, чтоб послушать шум леса, журчанье ручейка, пение соловья. Наш край — это частица большой и прекрасной страны.