22.04.2016

Накануне в Липецке чествовали участников общегородского патриотического проекта «Герои нашего города», организованного во второй раз администрацией Липецка. В этом году на конкурс прислали 46 очерков о липчанах, достойных быть примером мужества и героизма. В их числе фронтовики, сотрудники правоохранительных органов, спасатели, общественные лидеры, педагоги, деятели культуры и представители других профессий. В течение месяца интернет-голосованием определяли наиболее достойные кандидатуры. Победителей проекта, участников, а также авторов историй о них поздравил глава Липецка Сергей Иванов.

В числе лидеров народного голосования оказался военный летчик, Герой России Олег Пешков. Память о нем почтили минутой молчания, после чего отметили авторов истории о нем – учащихся школ №№ 33 и 52. Памятного знака «Герои нашего города» удостоились финалисты проекта капитан полиции Александр Крупенин, командир экспедиционного клуба «Неунываки» Владимир Татарников, ветерана Великой Отечественной войны Андрей Самсонов. Когда фронтовик получал свою награду, зал аплодировал стоя. 95-летний военный радист, участник боев под Сталинградом и освобождения Белоруссии, является примером неисчерпаемой силы, мужества и отваги.

- Пусть всегда горит Вечный огонь, приходят к нему наши внуки и правнуки, отдавая дань уважения миллионам советских солдат, завоевавших Победу ценой собственной жизни, - отметил ветеран.

Свое пронзительное выступление Андрей Самсонов посвятил Героям Советского Союза, чьи имена носят улицы Липецка. Своеобразный урок мужества в преддверии 71-ой годовщины Великой Победы растрогал присутствующих. После творческого номера воспитанника кадетской школы №14, исполнившего песню «Прадедушка», чествование участников проекта «Герои нашего города» продолжилось.

За дипломами и памятными подарками выходили ветераны труда, спортсмены, школьники. В продолжение проекта в липецких образовательных учреждениях проводятся тематические классные часы: на встречу приглашают участников конкурса, которые рассказывают ребятам о своей жизни, достижениях и препятствиях. Кандидатуры победителей рекомендованы для присуждения звания «Почетный гражданин города Липецка».

В завершение мероприятия Сергей Иванов подчеркнул особую значимость проекта и выразил уверенность, что его реализация продолжится. Как известно, патриотический проект «Герои нашего города» впервые прошел в Липецке в 2015 году. Тогда абсолютным победителем стал ветеран Великой Отечественной войны, инициатор строительства памятника Победе в Липецке Петр Кащенко, в День города удостоенный звания «Почетный гражданин Липецка».