Городская воспитательная акция «Культурный код юного липчанина»

27.10.2020

22.10.2020 года в рамках воспитательной акции «Культурный код юного липчанина» в 11Б классе был проведен кл.час по теме «Романовская игрушка: традиции, новаторство, опыт». В ходе кл.часа учащиеся познакомились с данным ремеслом, его историей. Также учащимся было дано задание изготовить дома романовскую игрушку. Они ее сделали в виде леденца.

27.10.2020

Классный час «Город мастеров» подготовили и провели ученики 9В класса и классный руководитель Чиркова Л.В.

27.10.2020

От "Антоновских яблок" И.Бунина к туристическому событийному фестивалю "Антоновские яблоки".

27.10.2020

В рамках городской акции  «Культурный код  юного липчанина» учащиеся 10 «А» решили познакомиться более подробно с культурными учреждениями Липецкой области. Первое, на что мы обратили внимание – это театры Липецкой области. Нам всем хорошо известна фраза У.Шекспира: « Весь мир-театр, а люди в нем - актеры».  Действительно,  наша жизнь -театр, ведь человек, идя к своей цели, совершает как взлеты, так и падения. Он получает те  нравственные уроки ,тот опыт, который передаст своим детям и внукам.

Но каким же видят театр современные школьники? Нужен ли театр детям? Именно об этом и размышляли десятиклассники, работая над предложенной темой «Липецкие театральные встречи».

Был составлен подробный план действий:

1. Изучить историю создания театра в городе Липецке и Липецкой области;
  2. Составить презентацию по данной теме;
  3. Ежемесячно выпускать «Театральную афишу», в которой отражать знаковые события из жизни Липецкого театра;
  4. Организовать театральные встречи (по мере возможности) с последующим просмотром спектаклей;
  5. Если возможно, то организовать театральную почту, где учащиеся разных классов могли бы рассказать о своих впечатлениях после просмотренного спектакля.

Многое из намеченного нам уже удалось реализовать. Конечно, хочется надеяться, что встречи с актерами будут не виртуальными, а реальными. Ведь  спектакль – это и заданное настроение, и удивительные впечатления, и даже размышления на те или иные темы.

Международный театральный фестиваль.

Исторический 100.

Афоризмы про театр.

Высказывание о театре.

24.10.2020

В рамках городской воспитательной акции «Культурный код липчанина» в 1-4 классах прошли внеклассные мероприятия по теме «Традиции и обычаи липецкой земли, который должен знать каждый». Традиции народа -это то, что полнее всего отображает его духовный облик и внутренний мир, живая национальная память народа, воплощение пройденного им пути и неповторимого духовного опыта.
Что заботило, радовало и тревожило наших предков, чем они занимались, как трудились и отдыхали, о чем рассказывали, мечтали и пели, что передавали своим детям и внукам? Ответить на эти вопросы пытались ребята вместе со своими классными руководителями.
Такие мероприятия показывают важность приобщения детей к культуре своего народа, так как обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой мы живем.

К 150-летию Ивана Бунина

Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о праздновании  в 2020 году 150-летнего юбилея русского писателя Ивана Бунина. Глава государства отметил «выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру» писателя.

Выпускники нашей школы придумали литературный флешмоб и прочитали рассказ Ивана Бунина «Антоновские яблоки».

02.10.2020

30 сентября завершился школьный этап конкурса на разработку символики (логотипов и арт-объектов) городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина». Выставка творческих работ ждёт зрителей на 1 этаже школы.

23.09.2020

#Культурныйкодюноголипчанина

Старт Городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина»

22 сентября стартовала Городская воспитательная акция «Культурный код юного липчанина». Старт Акции проходил в формате дня единых действий, в рамках которого классные коллективы знакомились с ее проектами, цель которых — реализовать исследовательские проекты, совершить экскурсии, организовать выставки и конкурсы, проявить другие активности в соответствии с предложенной темой. Это обычаи и традиции Липецкой земли, которые должен знать каждый липчанин, памятные места Липецкой земли, имена и дела выдающихся людей, чья жизнь или творчество связаны с Липецкой землей, произведения литературы, живописи, музыки, которые должен знать каждый липчанин, архитектура Липецкой земли, славные династии Липецкой земли.
Основная цель Акции — воспитание детей на основе базовых национальных ценностей. В 2020-2021 учебном году события Акции проводятся в рамках нового воспитательного проекта «Воспитание человека: ценности, актуальные практики, пространство взаимодействия». Любимому городу — культурное поколение!

Участник Всероссийского конкурса «Лучший сайт образовательной организации 2019»